jueves, 16 de junio de 2011

ATLETAS SANTANDEREANOS A FESTIVAL ATLETICO EN MARACAIBO-VENEZUELA CON LA PRESENCIA DE 7 PAISES

Siete países presentes en Memorial Asnoldo Devonish de atletismo
Nota Agencia Venezolana de Noticias

Caracas, 17 Jun. AVN .- Atletas representantes de siete países competirán, desde este viernes 17 junio, en el Memorial Asnoldo Devonish que se celebrará en la pista del Polideportivo José Encarnación “Pachencho” Romero en Maracaibo, Zulia.

Los equipos que confirmaron su intervención para este certamen que se disputará hasta el sábado 18 de junio son Cuba, Estados Unidos, Puerto Rico, República Dominicana, Brasil, Colombia y Trinidad y Tobago.

También participarán las representaciones de los estados Carabobo, Miranda, Aragua, Mérida, Lara, Anzoátegui, Monagas, Portuguesa, Bolívar, Táchira y Zulia.

El evento servirá como evaluativo nacional para la selección criolla de atletismo que representará al país en el próximo Campeonato Centroamericano Adulto de Atletismo que se celebrará en Puerto Rico del 15 al 17 de julio del presente año.



OCHO ATLETAS SANTANDEREANOS ESTARAN EN EL TORNEO MEMORIAL ASNOLDO DEVONISH EN MARACAIBO VENEZUELA

8 deportistas santandereanos fueròn avalados por la Liga Santandereana de Atletismo para intervenir en el Torneo Memorial Asnoldo Devonish en Maracaibo Venezuela este iernes 17 y Sàbado 18 de Junio

Este será el sexto año consecutivo que se realiza el Torneo Internacional Memorial “Asnoldo Devonish”, el cual en ocasiones anteriores ha reunido en la pista y campo del “Pachencho” Romero a los mejores exponentes del área sudamericana y caribeña del rey de los deportes.

El evento se hace en la memoria de Asnoldo Devonish quièn fue el primer atleta venezolano en alcanzar una medalla olímpica. Lo hizo en 1952 en Helsinski en la prueba de salto triple. Además este marabino, condecorado como “Caballero de la Orden Olímpica” por el mismo Juan Antonio Samaranch, también fue campeón nacional en competencias como lanzamiento de martillo, 100 metros planos y 110 metros con vallas.

Los deportistas de Santander son:

SERGIO PARDO del Club Maratòn Sport en los 3000 metros Obstàculos
LAURA SAAVEDRA de las UTS en el Lanzamiento del Martillo
FABIAN DURAN del CLUB UIS en los 200,400 y 4x100
ANDRES RINCON del CLUB UIS en los 110 vallas y 4x100
FREDY GUTIERREZ del CLUB UIS en los 100 y 4x100
DIEGO ALEJANDRO BUENO MONROY del CLUB UIS 100-200 Y 4 x100
EDSON ANDRES MOJICA del CLUB UIS en 100-200-4x100
PAOLA ANAYA del CLUB UIS en Salto Alto

Còmo entrenador estarà el Licenciado JAVIER SARMIENTO del Club Uis.

FEDERACIÒN VENEZOLANA DE ATLETISMO
TORNEO MEMORIAL "ASNOLDO DEVONISH"
PROGRAMA HORARIO
Maracaibo . Estadio Pachencho Romero

1ra. JORNADA.- VIERNES 17 DE Junio 2011
Nº HORA PRUEBA GENERO FASE
101..05:30 p.m. Lanz. De Disco Masculino FINAL
102.. 05:30 p.m. 110n Mts. C/Vallas Masculino FINAL
103..05:45 p.m. 100 Mts. C/Vallas Femenino FINAL
104.. 05:45 p.m. Salto C/Garrocha masculino FINAL
105..06:00 p.m. 100n Mts. Pls. Masculino SEM-IFINAL
106.. 06:15 p.m. 100n Mts. Pls. Femenino Semi-Final
107..06:40 p.m. 1500 MTS PLS. FemInino FINAL
108..06:40 p.m. IMPULSO DE BALA Masculino FINAL
109..07:00 p.m. 1500 MTS PLS. Masculino FINAL
110.. 07:00 p.m. Salto Largo Femenino FINAL
111.. 07:00 p.m. Lanz. De martillo Feminino FINAL
112.. 07:20 p.m. 400 Mts. Pls. MasculinoSemi-Final
113.. 07:30 p.m. 400 Mts. Pls. FemeninoSemi-Final
114.. 07:45 p.m. 10.000 MTS PLS. Masculino FINAL
115.. 08:30 p.m. 100n Mts. Pls. Masculino FINAL
116..08:45 p.m. 100n Mts. Pls. Femenino FINAL
117.. 09:00 p.m. 400 Mts. Pls. Masculino FINAL
118.. 09:45 p.m. 400 Mts. Pls. Femenino FINAL

2da. Jornada.- Sabado 18 de Junio 2011
Nº HORA PRUEBA GENERO FASE
201..08:00 A.M. 400 Mts C/ Vallas Masculino FINAL
202.. 0:20 A.M. 400 Mts C/ Vallas Femenino FINAL
203.. 08:45 A.M. 5.000 Mts. Pls. Femenino FINAL
204..09:20 A.M. Salto Largo Masculino FINAL
205..09:20 A.M. Lanz. De Martillo Masculino fiNAL
206.. 09:30 A.M. 200 Mts. Pls. Femenino Semi- Final
207.. 09:45 A.M. 200 Mts. Pls. Masculino Semi- Final
208.. 09:45 A.M. Salto C/ Garrocha Femenino FINAL
209.. 10:00 A.M. 800 Mts. Pls. Femenino FINAL
210..10:15 A.M. 800 Mts. Pls. Masculino FiNAL
211.. 10:45 A.M. 3000 MTS. C/Osbtaculos Femenino FINAL
212..10:50 A.M. Salto Triple Masculino FINAL
213..11:00 A.M. 3000 MTS. C/Osbtaculos Masculino FINAL
214..11:00 A.M. Impulso de Bala Femenino FINAL
215.. 11:25 A.M. 200 Mts. Pls. Femenino fiNAL
216.. 11:40 A.M. 200 Mts. Pls. Masculino fiNAL
217.. 11:45 A.M. Lanzamiento de Disco Femenino FINAL
218.. 11:50 A.M. Relevo 4 x 100 Femenino FINAL
219.. 12:10 A.M. Relevo 4 x 100 Masculino FINAL
220.. 12:10 A.M. Lanzamiento de Martillo Masculino FINAL
221.. 12:25 A.M. Relevo 4 x400 Femenino FINAL
222.. 12:40 A.M. Relevo 4 x400 Masculino FINAL

NOTA: Las Marcas Minimas de Participaciòn, son las mismas del Campeonato Nacional Adultode Venezuela.


CONDICIONES GENERALES

1. El VIII MEMORIAL ASNOLDO DEVONISH y la IV EVALUACION NACIONAL, se realizará en la Ciudad de Maracaibo, Estado Zulia, los días 17 y 18 Junio de 2011, en el Estadio José Encarnación “Pachencho Romero”.

2. Las competencias se realizarán en la categoría adulto y se regirá por el reglamento internacional de la IAAF, reglamento técnico Venezolano vigente y las presentes condiciones. Lo no previsto será decidido por la Asociación de Atletismo del Estado Zulia, conjuntamente con Federación Venezolana de Atletismo.
Este evento será selectivo para escoger la selección nacional que asistirá al Campeonato Centroamericano y del Caribe en Puerto Rico.

3. Se realizaran las siguientes pruebas de pistas:

Femenino:
100, 200, 400, 800 y 1500 metros planos, 3.000 metros con Obstaculos, 10.000, 100 metros con vallas, 400 metros con vallas y relevos 4X100 y 4X400 metros.

Masculino:
100, 200, 400, 800, 1500, 3.000 metros con obstáculos, 5000 metros planos, 110 metros con vallas, 400 metros con vallas y relevos 4X100 y 4X400 metros.

Pruebas de campo:

Salto Largo, salto Triple, garrocha y salto Alto, Impulso de Bala, lanzamientos de Disco, lanzamiento de Jabalina y lanzamiento de Martillo, todos en ambos sexos.

4. Cada Entidad a través de su respectiva Asociación de Atletismo o correspondientes a los países invitados, podrán inscribir la cantidad de atletas que deseen por pruebas, siempre y cuando estos cumplan con las marcas mínimas requeridas para este evento.

5. Las inscripciones deben ser consignadas en la Asociación de Atletismo del Estado Zulia o la Federación Venezolana de Atletismo vía correo electrónico a las siguientes direcciones:

zuatletismo@gmail.com zuatletismo@hotmail.com zuatletismo@mipunto.com feveatletismo@cantv.net marcosoviedofva@hotmail.com leomonroy99@hotmail.com

Se recibirán inscripciones hasta el día 15 de Junio de 2011, utilizando la planilla suministrada para tal fin.

La Asociación responsable de la inscripción debe completar toda la información requerida en la misma.

6. Los atletas deberán presentarse a sus respectivas pruebas, portando el número asignado, atendiendo a lo siguientes tiempo de anticipación:

7. Autoridades del Evento:

Director General: WILDREDYS LEON GARCIA.
Director de Competencias: MARCOS OVIEDO H.
Director Técnico: MACOLI MAC GREGOR S.
Coordinador General: JOHNYS ALMARZA R.
Coordinador de Jueces: MARCOS ACOSTA M.
Cronometraje. Electrónico.: LEONARDO MONRROY
Resultados Técnicos: IVAN ROMERO

8. Premiación:
Medallas de Oro, Plata y Bronce a los tres Primeros Lugares de la final de cada prueba.
Premio Especial para los atletas que realicen las mejores marcas técnicas

9. Lo no previsto en la presente Condiciones, serán resueltos por la Asociación de Atletismo del Estado Zulia, conjuntamente con la Federación Venezolana de Atletismo
Pruebas de Pista
45 minutos antes
Pruebas de lanzamientos
60 minutos antes
Pruebas de Saltos
60 minutos antes

Lunes, 13 de Junio de 2011 21:32
fundela.lara.gob
La lanzadora Rosa Rodríguez será quien comande la tropa guara que asistirá y participará del 17 al 18 de junio en el memorial Asnoldo Devonish, justa del atletismo que tiene carácter de torneo internacional y que a la vez servirá de IV Evaluación Nacional.

Junto a los entrenadores Telvis Torres y Rodolfo Ramos viaja el equipo, cuyas filas cuenta con 12 damas y 18 caballeros, estando entre las chicas Ada Hernández que competirá en los 100 metros con vallas.

Dentro del apartado masculino Lara tiene grandes proyecciones con Yonder Colmenárez en los 100 metros planos, al tiempo que Hely Ollarves, probado velocista tendrá la encomienda de puntuar y alcanzar podio en la distancia de 100 metros.

Otro de gran aporte según las proyecciones de la Asociación de Atletismo del estado Lara, será Irmar Hernández, atleta especializado en la velocidad de los 100 metros planos.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada