sábado, 13 de agosto de 2011

KATHERINE IBARGUEN SIGUE MEJORANDO EL SALTO TRIPLE AHORA CON 14.99

RESULTADOS GRAND PRIX INTERNACIONAL DE BOGOTA

Con la participación de mas de 250 atletas de Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador, Peru, Dominica, Republica Dominicana, Puerto Rico, Argentina y los mejores atletas Colombianos, se desarrollo en el Estadio de Atletismo El Salitre de la ciudad de Bogotá el GRAND PRIX INTERNACIONAL DE BOGOTA.

RESULTADOS GENERALES
Lanzamiento de Martillo Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Eli Johana Moreno Antioquia 66.24
2 Johana Ramírez Antioquia 56.28
3 Johana Martínez Antioquia 45.35
4 Angela Marcela Bastidas Nariño 37.99

Salto con Pértiga Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Walter Viafara Valle 4.70
2 Lenin Zambrano Ecuador 4.70
3 Ruben Patiño Bogota 4.40
.- Cesar Lucumi Valle 0.00
.- Heberth Dario Gomez Bogota 0.00

Salto con Pértiga Extraoficial

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Milena Agudelo Tolima 3.80

200 Metros Planos Grand Prix Colombiano v.v. 0,1

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Yenifer Padilla Choco 23.35
2 Darlenis Obregon Cauca 23.58
3 Marielly Sanchez Dominicana 23.90
4 Fernanda Mackenna Chile 24.11
5 Isidora Jimenez Chile 24.54
6 Macarena Borie Chile 25.85
7 Paola Mautino Ruiz Peru 25.92
8 Miladis Ramirez Choco 26.78

200 Metros Planos Grand Prix Colombiano Final

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA V.V.
1 Yoel Tapia Dominicana 21.02 1,4
2 Cristian Reyes Chile 21.12 1,4
3 Diego Palomeque Antioquia 21.16 2,4
4 Daniel Grueso Valle 21.26 1,4
5 Michel Mary Uruguay 21.31 1,4
6 Geimer Mosquera Antioquia 21.65 1,4
7 Franklin Nazareno Ecuador 21.70 1,4
8 Luis Gonzales Valle 21.88 1,8
9 martin Andres Serpa Berrio Fuerzas Armadas 22.11 1,8
10 Jorge Rojas Chile 22.23 2,4
11 Fredy Rodriguez Bogota 22.54 1,8
12 Oscar Alvarado Bogota 23.08 1,8
13 Pablo Caicedo Valle 23.17 1,8
14 Maximiliano Ramirez Choco 23.19 2,4
15 Juan Pablo Urrutia Bogota 23.29 1,8
16 Jim Alexander Pedroza Ochoa Bogota 23.33 1,4
17 Carlos Andres Copete Urrutia Fuerzas Armadas 23.41 2,4
18 Yidegar Solano Magdalena 24.02 2,4

Impulsión de la Bala Grand Prix Colombiano

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Anyela Rivas Antioquia 16.21
2 Sandra Lemus Valle 15.73
3 Johana Martínez Antioquia 15.37
4 Ruby Quiñones Valle 13.87

Salto Triple Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Caterine Ibarguen Antioquia 14.99
2 Silvana Segura Peru 12.90
3 Giselly Landazury Parra Bolivar 12.69
4 Angie Garcia Valle 11.90

3.000 Metros /Obstáculos Grand Prix Colombiano

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Angela Figueroa Palacios BOG- Arborizadora Baja 10.46.94
2 Eva Carolina Bayona Boyaca 12.02.54
3 Camila Giovanna Peña Cortez BOG - Atletic sports 12.40.68

110 Metros / Vallas Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA V.V.
1 Paulo Cesar Villar Bogota 13.52 0.0
2 Enrique Llanos Puerto Rico 13.70 0.0
3 Yeison Rivas Antioquia 14.16 0.0
4 Carlos Pino Bogota 14.61 0.0
5 Cristian Augusto Alzate Ramirez Tolima 14.74 0.0
6 Erlinton Salguedo Gelguez Bolivar 14.84 0.0
7 Robin Mosquera Valle 14.98 0,6
8 Juan C Moreno Valle 15.09 0,6
9 Aurelio Vivas Valle 15.45 0,6
10 Fabian Herreño Bogota 16.14 0,6
11 Rafael Martinez Magdalena 16.36 0,6

Lanzamiento de Jabalina Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Dayron Márquez Gutiérrez Antioquia 79.35
2 Arley Ibarguen Bogota 76.78
3 Jose Escobar Ecuador 69.90
4 Noraldo Palacios Rivas Antioquia 68.83
5 Luis Carlos Álvarez Antioquia 68.08
6 Gregorio Lemus Valle 61.75
7 Jair Aburto Chile 59.19
8 Cristian Hinestroza Valle 58.59
9 Jaminson rojas Magdalena 48.57
10 Edward Mosquera Valle 48.00
11 Camilo Andres Mejia Bogota 44.73
12 Gerardo Hoyos Valle 33.93
.- Andreas Barbery Valle 00.00

Lanzamiento de Jabalina

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Maria Lucelly Murillo Valle 54.12
2 Maria Paz Rios Lama Chile 52.24

100 Metros / Vallas Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA V.V.
1 Lina Marcela Florez Antioquia 13.12 0,2
2 Fabiana dos santos Moraes Brasil 13.34 0,2
3 Gisele Marculino de Albuquerque Brasil 13.57 0,2
4 Ljubica Milos Chile 13.65 0,2
5 Daniela Castillo Ecuador 14.59 0,2
6 Yicel Carabali Cauca 14.72 -0,3
7 Natalia Pinzon Valle 14.76 -0,3
8 Leydi Valencia Valle 15.06 -0,3
9 Vanesa Campo Martinez Bolivar 15.23 -0,3

800 Metros Planos Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Rosibel García Valle 2.08.62
2 Princesa Oliveros Antioquia 2.12.74
3 Rosa Escobar Antioquia 2.15.13
4 Diana Carolina Bustos BOG - ossan 2.22.55
5 Milena Munza Bogota 2.51.15

Salto Alto Grand Prix Colombiano

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Wanner Miller Moreno Antioquia 2.20
2 Simon Villa Antioquia 2.05
3 Marlon Eduardo Colorado El Salvador 2.00
4 Loren Rodriguez Magdalena 1.85
5 Fabian Herreño Bogota 1.80
6 Daniel Cortez Valle 1.80
7 Cristian Juanillo Valle 1.75

800 Metros Planos Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Jhon Londoño Antioquia 1.57.82
2 Miguel Angel Alvarado Cauca 1.58.17
3 Johathan Guerrero Ome Quindio 1.58.27
4 Rodrigo Biedma Argentina 1.58.57
5 Diego Rincon Cundinamarca 1.58.69
6 Santiago Zerda Gaitan Meta 1.59.20
7 Jhon Chavez Cundinamarca 2.00.29
8 Oscar Andres Moreno Roa Bogota 2.00.59
9 Sergio Suna Boyaca 2.00.73
10 Daniel Romero Valle 2.05.72
11 Johan Andrey Becerra Quintero Meta 2.11.15

Impulsión de la Bala Grand Prix Colombiano

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Edder Cesar Moreno Antioquia 17.68
2 Mateo Giraldo Gallego Antioquia 15.78
3 Levin Moreno Denis Antioquia 15.60
4 Gregorio Lemus Valle 15.23
5 Julio Londoño Choco 15.18
6 Jhon Fredy Zea Antioquia 14.76
7 Jasser David Sanchez Bogota 12.32
8 Edward Mosquera Valle 12.02
9 Gerardo Hoyos Valle 9.68

100 Metros Planos Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA V.V.
1 Alejandra Idrobo Bogota 11.43 0,4
2 Eliecit Palacios Antioquia 11.43 0,4
3 Yomara Hinestroza Valle 11.46 0,4
4 Darlenis Obregon Cauca 11.54 0,4
5 Marielly Sanchez Dominicana 11.57 -0,9
6 Nelcy Caicedo Antioquia 11.75 0,4
7 Merlin Palacios Antioquia 11.81 0,4
8 Carolina Diaz Chile 12.01 -0,9
9 Macarena Borie Chile 12.11 -0,9
10 Ljubica Milos Chile 12.21 0,4
11 Viviana Olivares Chile 12.22 0,4
12 Maderley Alcazar Cotta Bolivar 12.22 -0,9
13 Paola Mautino Ruiz Peru 12.31 -0,9
14 Carmen Vergara Diaz Bolivar 12.41 -0,9
15 Yicel Carabali Cauca 12.55 -0,3
16 Sandra Mejia Valle 12.57 -0,9
17 Francia Manzanillo Dominicana 12.58 -0,3
18 Miladis Ramirez Choco 12.63 -0,9
19 Jackeline Arizala Valle 13.02 -0,3
20 Evely Rodriguez Bogota 13.49 -0,3
21 Diana Moreno Cordoba Bogota 13.54 -0,3

100 Metros Planos Grand Prix Internacional

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA V.V.
1 Alvaro Gomez Valle 10.34 -0,5
2 Carlos Rafael Jorge Dominicana 10.44 -0,5
3 Isidro Montoya Antioquia 10.46 -0,5
4 Vladimir Valencia Valle 10.54 0,1
5 Franklin Nazareno Ecuador 10.65 -0,5
6 Yoel Tapia Dominicana 10.67 -0,5
7 Cristian Reyes Chile 10.67 -0,5
8 Jessid Chara Lasso Cauca 10.67 0,1
9 Michel Mary Uruguay 10.69 -0,5
10 Stiven Valois Valle 10.74 0,1
11 Roberto Murillo Pua Bolivar 10.76 0,1
12 Ignacio Rojas Chile 10.79 0,1
13 Fredy Cuero Valle 10.88 -0,4
14 Carlos Pino Bogota 10.89 0,1
15 Holmes Beltran Cauca 11.00 -0,4
16 Diego Gallego Antioquia 11.07 0,1
17 Jhony Cordoba Caquetá 11.07 -0,4
18 Erick Zambrano Ecuador 11.15 0,1
19 Fredy Rodriguez Bogota 11.20 -0,4
20 Pablo Caicedo Valle 11.30 0.0
21 Jim Alexander Pedroza Ochoa Bogota 11.33 -0,4
22 Jorge Rojas Chile 11.35 -0,5
23 Oscar Alvarado Bogota 11.47 0.0
24 Luis Angel Murillo Bogota 11.51 0.0
25 Oscar Chavez Cundinamarca 11.57 0.0
26 Maximiliano Ramirez Choco 11.58 -0,4
27 Juan Rivera Magdalena 11.65 0.0
28 Yidegar Solano Magdalena 11.76 0.0
29 Juan Pablo Urrutia Bogota 11.97 -0,4
30 Rafael Martinez Magdalena 12.01 -0,4

400 Metros Planos Grand Prix Colombiano

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Yenifer Padilla Choco 53.55
2 Shirley Aragón Antioquia 57.27
3 Marcela Cuesta Bogota 58.79
4 Alison Mina Valle 1.00.37
5 Omara Andrea Amaya Bogota 1.02.57

400 Metros Planos Grand Prix Colombiano

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Arismendy Peguero Dominicana 45.60
2 Luguelin Santos Dominicana 45.97
3 Diego Palomeque Antioquia 47.24
4 Andres Paez Santander 48.44
5 German Ardila Valle 48.9
6 Alejandro Perlaza Valle 49.1
7 Alexis Muñoz Obregon Fuerzas Armadas 50.14
8 Luis Angel Murillo Bogota 50.3
9 Julian Camilo Garzon Bogota 50.6
10 Jeison Garcia Ecuador 50.71
11 Harold Perea Murillo Fuerzas Armadas 50.8
12 Ferney Angulo Valle 51.4

5.000 Metros Planos Grand Prix Colombiano

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Mauricio González BOG - Fundefon 14.59.1
2 Iván Darío González Fundefon 15.03.5
3 Jefferson Peña Rubiano Boyaca 15.07.0
4 Javier Guarin Boyaca 15.08.7
5 Camilo Camargo Bogota 15.25.9
6 Juan Carlos Chaparro Lemus Fuerzas Armadas 15.30.0
7 Alexander Bello Lopez BOG -Gacelas Kenedy 15.41.9
8 Edison Sanchez CUN - Funza 15.44.8
9 Alonso Perez Caro Boyaca 15.48.3
10 Wesley Mancilla Cundinamarca 16.05.6
11 Jorge Galvis Cundinamarca 16.09.5
12 Juan Carlos Castiblanco Boyaca 16.09.6
13 Gabriel Alfonso Lara CUN - Funza 16.35.3
14 Esneyder Parra Ardila Chia 16.47.8
.- Julio Cesar Larrota Saboya Chia DNF
.- Oscar Lesmes CUN - Funza DNF

Relevo 4x100 Extraoficial

ORDEN NOMBRE ENTIDAD MARCA
1 Carolina Diaz Chile 46.44
Isidora Jimenez Chile
Fernanda Mackenna Chile
Viviana Olivares Chile

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada